আন্তর্জাতিক ডেস্ক।।
ভারতে মাদার তেরেসা প্রতিষ্ঠিত দাতব্য সংস্থার তহবিলে বিদেশি অনুদান ও সাহায্য গ্রহণ বন্ধ করে দিয়েছে সরকার। এজন্য আবেদনের পরও সংস্থাটির লাইসেন্স নবায়ন করতে অনীহা প্রকাশ করেছে ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।
খ্রিষ্টান সম্প্রদায়ের বড়দিন বা ক্রিসমাস অনুষ্ঠানে ভারতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ওই সংস্থাটির রেজিস্ট্রেশনের বিষয়ে নতুন সিদ্ধান্তের কথা জানায়।
একই সাথে এ বিষয় নিস্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত তাদের ব্যাংক হিসাবও স্থগিত করা হয়েছে। বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, মাদার তেরেজার সংগঠনটি মানব সেবার নামে সাধারণ মানুষকে খ্রিস্টান ধর্মে ধর্মান্তরিত করার অভিযোগ করছে হিন্দুত্ববাদী কিছু সংগঠন।
মূলত: তাদের আপত্তির মুখে কঠোর এ ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।
তবে এ ধরনের অভিযোগ অস্বীকার করেছে দাতব্য সংস্থার কর্মকর্তারা। মাদার তেরেসার এই দাতব্য সংস্থাটি বিনা খরচে হাজার হাজার ধর্ম যাজক, পথশিশুদের জন্য স্কুল, হাসপাতাল ও প্রার্থনা কেন্দ্রসহ অসংখ্য প্রকল্প বাস্তবায়ন করে আসছে।
এর আগে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি এই সাহায্য সংস্থা নিয়ে একট টুইটের কারণে সমালোচনার শিকার হন। তিনি লিখেছিলেন যে, সরকার সংস্থাটির ব্যাংক একাউন্ট জব্দ করেছে।
মেসিডোনিয়া থেকে আসা রোমান ক্যাথলিক মাদার তেরেসা ১৯৫০ সালে কলকাতাভিত্তিক এই সংস্থাটি প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। ক্যাথলিকদের সাহায্য সংস্থার মধ্যে এটি বিশ্বের অন্যতম সবচেয়ে সুপরিচিত একটি সংস্থা।