নিজস্ব প্রতিবেদক :
মুক্তিযুদ্ধ মানে কি শুধু সম্মুখ যুদ্ধ ? না এর সঙ্গে জড়িয়ে আছে অন্য অনেক কিছু। কখনো সেটা সাংস্কৃতি আন্দোলন আবার কখনো সেটা হাসপাতালে আহত মুক্তি সেনাদের সেবা। এই দুই ব্যতিক্রমী গল্পের অংশ মানবাধিকার কর্মী সুলতানা কামাল।
সাঁঝের মায়া। কবি সুফিয়া কামালের ধানমন্ডির এই বাসা উত্তাল ষাটের দশকে পরিচিত ছিল আন্দোলনের সাংস্কৃতিক কেন্দ্র হিসেবে। কবি সুফিয়া কামাল ছিলেন ঢাকার ডাক সাইটে সাংস্কৃতিক, রাজনৈতিক কর্মীদের অতি আপন খালাম্মা।
মুক্তিযুদ্ধ শুরুর পরও সাঁঝের মায়া হয়ে উঠেছিল অনেক মুক্তিকামী কর্মীর আশ্রয়স্থল। কখনো পরিকল্পনা, কখনো পালানোর পথে ব্যবহার হতো এই বাসা।
একসময় তথ্য ফাঁস হবার ভয়ে সাঁঝের মায়ার মায়া ছেড়ে সীমান্ত পাড়ি দেয় কবি পরিবার। সুলতানা কামাল এবং তাঁর ছোটবোন আগরতলার মেলা ঘরে, মুক্তিযুদ্ধের ক্যাম্পে কাজ শুরু করেন নার্স হিসেবে।
এভাবেই মুক্তিযুদ্ধে অসামান্য ব্যতিক্রমী কাজ করে দুই বোন রক্ষা করেন অনেক প্রাণ । সে বড় কঠিন স্মৃতি, কিন্তু নি:সন্দেহে তাঁদের জীবনের সবচেয়ে উজ্জ্বল সময়।